Проект «Tomorrow's Volvo Car» - аккумуляторные батареи, являющиеся элементами кузова электромобиля

Версия для печатиПослать по почте
Tomorrows Volvo Car

Для уменьшения веса электромобиля и более оптимальной компоновки систем хранения энергии, компания Volvo начала разработку нового проекта, названного "Tomorrow's Volvo Car", отличительной особенностью которого являются аккумуляторные батареи, встроенные в элементы кузова автомобиля. Проект "Tomorrow's Volvo Car" рассчитан на реализацию в течение трех лет, на его финансирование уже выделена сумма в 3.5 миллиона евро, большую часть из которой получат ученые Имперского колледжа в Лондоне, которые занимаются разработкой нового материала, являющегося рабочей массой новых аккумуляторных батарей.

Этот новый материал представляет собой сложную смесь на основе углеродных волокон и полимерных композитов, благодаря его уникальным физическим и электрическим свойствам, материал может сохранить большее количество энергии на единицу объема, чем материал обычных литий-ионных аккумуляторных батарей. Помимо этого, время процесса зарядки аккумуляторов на основе нового материала почти на порядок меньше времени зарядки обычных аккумуляторов. Благодаря армированию углеродным волокном материал достаточно прочен, хотя на этапе производства ему можно придать совершенно любую форму.

Используя аккумуляторные батареи, являющиеся одновременно элементами кузова автомобиля, можно будет достичь того, что вес такого автомобиля будет на 15% меньше, чем электромобиля с традиционной компоновкой, т.е. с раздельными элементами кузова и отдельными аккумуляторными батареями. Используя энергию, накопленную аккумуляторами, расположенными в элементах капота, дверей и крыши кузова, автомобиль будет в состоянии преодолеть расстояние приблизительно в 130 километров.

Категория: