Разработки

Исследователи создали натриевый аккумулятор

Исследователи создали натриевый аккумулятор

Команда исследователей из Франции сделала большой шаг в направлении питания устройств с аккумуляторами на основе элемента, который является гораздо более распространенным и дешевым, чем литий.

Впервые аккумулятор был разработан с использованием ионов натрия в качестве отраслевого стандарта в формате "18650", необходимые в портативных батареях, светодиодных фонарях и Tesla Model S.

Создана проточная батарея высокой ёмкости

Действующая модель новой проточной батареи

С каждым годом человечество получает всё больше энергии из возобновляемых источников. Но на фоне стремительного распространения солнечных и ветряных электростанций возникает проблема эффективного хранения полученной электроэнергии в пиковый период, когда дует ветер и светит Солнце. Ведь далеко не всегда необходимо сразу передать его потребителям.

Нанокристаллы из "золота дураков" - дешевая и доступная альтернатива литию в аккумуляторных батареях

Нанокристаллы - дешевая и доступная альтернатива литию в аккумуляторных батареях

Поскольку количество энергии, вырабатываемой ветряными и солнечными электростанциями, увеличивается достаточно большими темпами, требуется все большее количество промежуточных устройств, которые могут аккумулировать избытки энергии, отдавая их в моменты пикового потребления.

Bosch разрабатывает аккумулятор будущего

Bosch разрабатывает аккумулятор будущего

Компания Bosch задалась целью создать аккумуляторную батарею, которая накапливала бы вдвое больше энергии, чем сейчас, при существенно меньшей стоимости.

Sony разработала гибкий аккумулятор с твёрдым электролитом

Sony разработала гибкий аккумулятор с твёрдым электролитом

Если смартфоны вскрыли «проблему батарейки», то набирающие популярность носимые гаджеты эту проблему усугубили. Увы, ёмкости аккумуляторов уже не хватает для по-настоящему комфортного использования мобильных и носимых устройств. Разработчики и производители электроники понимают глубину проблемы, но батарейки совершенствуются очень медленно.

Создан аккумулятор со временем зарядки 30 секунд

Создан аккумулятор со временем зарядки 30 секунд

Новый материал Исследователи из Университета Вандербильта решили проблему короткого срока эксплуатации нанокристаллических аккумуляторных батарей, способных заряжаться за 30 секунд. Они предложили изготавливать их из дисульфида железа, сообщается на сайте учебного заведения.

Аспирант ярославского университета изобрел быстрозаряжающийся аккумулятор для гаджетов (ВИДЕО)

Аспирант ярославского университета изобрел быстрозаряжающийся аккумулятор для гаджетов

Мировое открытие сделано в Ярославле. По задумке автора — аспиранта университета имени Демидова- оно призвано значительно облегчить жизнь каждого человека на Земле. Сегодня с ученым встретилась корреспондент «Первого ярославского» Ольга Преснухина.

Водород усовершенствует производство литий-ионных аккумуляторов

Водород усовершенствует производство литий-ионных аккумуляторов

Учёные из Ливерморской национальной лаборатории обнаружили, что использование водорода в производстве литий-ионных батарей, позволит заряжать их быстрее и дольше использовать в работе.

Новое открытие американских ученых: аккумуляторы могут быть дешевле

Новое открытие американских ученых: аккумуляторы могут быть дешевле

Несмотря на принятую в научных кругах точку зрения, исследователи из Орегонского государственного университета полагают, что калий можно использовать как замену литий-ионным аккумуляторам. По словам химика Xiulei Ji, к этому вопросу не возвращались с 1932.

Литиево-воздушные батареи снова получили шанс на практическое будущее

В процессе работы новой литиево-воздушной батареи ионы лития проходят через электролит на основе йодида лития и реагируют с кислородом на катоде из графена

Впервые концепция литиево-воздушных или литиево-кислородных батарей (Lithium-air battery) была предложена ещё в 70-х годах прошлого столетия в качестве источника питания для электромобилей. В 2000-х годах к ней снова возник интерес в связи с необходимостью разработки новых возобновляемых источников энергии.

Страницы

Subscribe to RSS - Разработки