«Ригель» запускает серийное производство промышленных литий-ионных аккумуляторов

Версия для печатиПослать по почте
ОАО «Научно-производственный центр «Ригель»

Научно-производственный центр «Ригель» запускает инновационный производственный комплекс по выпуску литий-ионных аккумуляторов. Проект обошелся в 1,5 млрд рублей.

Новый производственный комплекс на базе НПЦ «Ригель» будет выпускать литий-ионные аккумуляторы, которые будут использоваться в военной и специальной технике (преимущественно для ВМФ России), а также в электромобилях и сетевых накопителях энергии. Раньше компания «Ригель» выпускала литий-ионные аккумуляторы и батареи на их основе небольшими партиями в основном по заказу Главного управления глубоководных исследований Минобороны России.

Президент АК «Ригель» Юрий Быстров заметил, что инновационный производственный комплекс НПЦ «Ригель» может служить примером успешной реализации частно-государственного партнерства.

«Создание в России развитой производственной базы по выпуску современных литий-ионных аккумуляторов дает принципиальную возможность успешно решать прорывные наукоемкие задачи в сфере высоких технологий и является необходимым условием движения страны по пути модернизации экономики и обеспечения национальной безопасности», – подчеркнул Быстров.

Открытие производственного комплекса по выпуску промышленных высокоемких литий-ионных аккумуляторов состоялось 14 декабря 2012 года при поддержке «Ростехнологий» и Санкт-Петербургского регионального отделения «Союза машиностроителей России».

ОАО «Научно-производственный центр «Ригель» создано в 2003 году в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина (от 04.11.2002 г. № Пр-1953 и от 13.11.2003 г. № Пр-1848). В 2008 году предприятие вошло в состав «Ростехнологий» под управление холдинга ОАО «Российская электроника».

Категория: