Основы технологии производства современных свинцовых аккумуляторов (2012) А.И. Русин

Версия для печатиПослать по почте
Основы технологии производства современных свинцовых аккумуляторов (2012) А.И. Русин
Название: 
Основы технологии производства современных свинцовых аккумуляторов
Автор: 
А.И. Русин, Л.Д. Хегай, Г.Е. Демин
Издательство: 
Петрополис
Год: 
2012
ISBN: 
978-5-9676-0435-5
Формат: 
DJVU
Размер: 
4,4
Описание: 

С момента издания книги А.И. Русина «Основы технологии свинцовых аккумуляторов» прошло более 30 лет. За этот период подобных книг за исключением отдельных статей в различных сборниках и журналах не появилось. В то же время свинцовые аккумуляторы и по настоящее время занимают ведущее место в общем объеме выпуска вторичных химических источников тока. В таких областях, как автомобилестроение, объекты энергетики, системы телекоммуникации, системы бесперебойного электропитания и др. свинцовые аккумуляторы и по сей день остаются практически единственными автономными источниками питания.

Сохранение столь высокого удельного веса производства свинцовых аккумуляторов обусловлено не столько принципиальной невозможностью их замены другими типами аккумуляторов, сколько существенными движениями в последние десятилетия в их развитии.

В результате фундаментальных исследований стало возможным заметное увеличение удельной (весовой и объемной) энергии и мощности, срока службы, снижения саморазряда и скорости газовыделения, расширение температурного диапазона работоспособности свинцовых аккумуляторов, создание аккумуляторов в герметизированном исполнении.

В первую очередь следует отметить усиленное развитие теории свинцового аккумулятора, особенно таких разделов, как термодинамика, теория пористых электродов, процессов анодного поведения свинца и его сплавов в серной кислоте, влияние поверхностно-активных веществ (ПАВ) на окислительно-восстановительные процессы на свинцовом электроде и др.

Фундаментальные исследования в области коррозионных процессов дали возможность применить бессурьмяные и малосурьмяные свинцовые сплавы для токоотводов положительных электродов, что позволило повысить срок службы аккумуляторов, уменьшить саморазряд и газовыделение, открыло принципиальные возможности создания безуходных или малообслуживаемых батарей.

Результаты исследований, посвященных влиянию поверхностно-активных веществ на работусвинцового электрода, привели к выбору весьма эффективных депассиваторов и ингибиторов саморазряда.

Вместе с тем успешное внедрении е таких достижений, как выбор рецептур электродных паст для получения активных масс с заданными свойствами, использование упрочняющих, в том числе электропроводящих, добавок, переход на технологию блочного (батарейного) формирования сдерживается отставанием исследований в области технологии производства свинцовых аккумуляторов.

Авторы поставили перед собой задачу дать теоретическое толкование основным процессам, имеющим место в условиях промышленного способа изготовления аккумуляторов, указать направления их совершенствования, а также сообщить материалы, опубликованные за последние десятилетия, об основных технологических процессах, происходящих при производстве электродных материалов свинцовых аккумуляторов. Подробно изложены основные результаты, полученные в работах автора. Даны рекомендации по реализации ряда научных достижений.

Категория: