Аккумуляторные батареи (1937) Д.В. Вайнел

Версия для печатиПослать по почте
Аккумуляторные батареи (1937) Д.В. Вайнел
Название: 
Аккумуляторные батареи. Общий курс физических и химических свойств вторичных батарей и их техническое применение
Автор: 
Д.В. Вайнел. Перевод с англ. Под ред. Б.А. Кособрюхова
Издательство: 
ОНТИ
Язык: 
Русский
Формат: 
DJVU
Размер: 
16,7
Описание: 

В мировой научно-технической литературе по электрическим аккумуляторам книга Вайнела занимает очень видное место. Прежде изданные капитальные труды Жюмо, Линдона, Вейда и др. в настоящее время устарели, а появлявшиеся в более позднее время труды Люкаса, Жюма, Бермбаха и др. касались по преимуществу теории и свойств свинцового аккумулятора и очень мало уделяли место производству и эксплоатации. В книге Вайнела, несмотря на ее относительно небольшие размеры, тема исчерпана значительно полнее: наряду с общими сведениями в ней имеется много производственного и эксплоатационного материала, представляющего интерес не только для общего ознакомления с вопросом, но и для специалистов.

Большая часть книги отведена свинцовым аккумуляторам, хотя и по щелочным в ней дано много интересного материала. Весь труд Вайнела построен, главным образом, на американских данных: по кислотным аккумуляторам для пастированного типа, по щелочным – для системы Эдисона. Поверхностный тип в книге освещен мало. Несмотря на некоторую односторонность материала, книга Вайнела несомненно принесет очень большую пользу всем интересующимся аккумуляторными вопросами.

Первоначальный перевод книги был сделан работниками Саратовского завода свинцовых аккумуляторов, в дальнейшем этот перевод подвергся коренной переработке. Около 1/5 текста переведено редактором заново.

Категория: